Torreon, Coah.
Edición:
26-Feb-2024
Año
21
Número:
895
Inicio » EDICIÓN 712 » Alcalde de Lerdo realiza 87 nuevos nombramientos / 712

Alcalde de Lerdo realiza 87 nuevos nombramientos / 712


|
Por:
Boletines
|
02-09-2019
|
Edición:

|
Compartir:

* Suman entre ellos al tesorero, contralor, secretario del ayuntamiento y juez municipal.

 

Lerdo, Dgo.

Fue en la primera sesión de cabildo donde el presidente municipal Homero Martínez Cabrera hizo entrega de 87 nombramientos, entre los que destacan el tesorero, secretario del ayuntamiento, contralor y juez administrativo, mismos que fueron sometidos a votación entre el cuerpo colegiado compuesto por los 15 regidores; 5 del PRI, 5 de MORENA, 3 del PAN, 2 de Movimiento Ciudadano y 1 independiente,  de acuerdo a la Ley Orgánica del Municipio Libre del Estado de Durango.

Gerardo Lara Pérez, en su calidad de Secretario Técnico, pasó lista de presentes a los 83 nuevos funcionarios que iniciaron labores este lunes de manera normal.

Ahí, en el "Salón Azul" del  palacio municipal, tras el pase de lista efectuado por el secretario técnico, el alcalde procedió a la toma de protesta a los nuevos funcionarios quedando como a continuación se describe.

SECRETARIO PARTICULAR C.P. JOSE ABRAHAM HERNANDEZ LUNA

SECRETARIA PARTICULAR C. NORMA GRISELDA LOZANO MUÑOZ

JUEZ CIVICO MUNICIPAL LIC. OSCAR FACIO FELIX

COMUNICACIÓN SOCIAL LIC. MIGUEL ANGEL SOLIS MALDONADO

CONTRALORÍA LIC. JOSE ALONSO VILLALOBOS DE LA CRUZ

TESORERIA C.P. RICARDO OLIVARES PORRAS

EGRESOS C.P. ANGEL MENDOZA CEBRIAN

ADQUISICIONES ING. OMAR RAMIREZ GALARZA

RECURSOS HUMANOS C.P. JUAN MORENO VALERO

INGRESOS C.P. MIGUEL ANGEL VALDEZ

EJECUCION FISCAL LIC. FRANCISCO MUÑOZ DIAZ

ALCOHOLES FRANCISCO VELA

PARQUIMETROS PROF. ROMAN ALBERTO HERRERA DIAZ

PLAZAS Y MERCADOS C. RAMON ACOSTA BARRIOS

SECRETARIA DEL AYUNTAMIENTO DR. JOSE DIMAS LOPEZ MARTINEZ

DEPARTAMENTO JURIDICO DE LA SECRETARIA DEL AYUNTAMIENTO LIC. JESUS EDUARDO LARA URBY

SECRETARIA TECNICA LIC. GERARDO LARA PEREZ

ARCHIVO LIC. MARTIN ACOSTA BARRIOS

RECLUTAMIENTO C. ROSA MARIA SANCHEZ REZA

OFICIALIA DE PARTES LIC. CARLOS ALBERTO CASTAÑEDA PAEZ

MUSEOGRAFIA DR. HUMBERTO URBY HENEL

SISTEMAS LIC. OSCAR EDUARDO URBY VAN DER ELST

TRANSPARENCIA LIC. RAYMUNDO HERNANDEZ IBARRA

ARTE Y CULTURA C. NORNA GONZALEZ CORDOVA

JEFE DE DEPARTAMENTO  DE ARTE Y CULTURA C. OTHON REUTER RAMIREZ

CATASTRO ING. DARIO MARTINEZ TRUJILLO

COORDINADOR OPERATIVO CATASTRO C. OSCAR RAMIREZ FLORES

VIALIDAD C. TADEO JULIO CESAR TOLEDO HERRERA

SUBDIRECTOR ADMINISTRATIVO C.JESUS ROSALES SANCHEZ

SUBDIRECTOR OPERATIVO C. EDUARDO ARGUIJO ESTRADA

EDUCACION PROF. JOSE VICTOR SANCHEZ MIJARES

JEFE DE DEPARTAMENTO DE EDUCACION PROF. SERGIO DE LA PAZ QUIROZ

BIBLIOTECAS C. MARIBEL SAUCEDO SALAS

EVENTOS CIVICOS C.P. FERNANDO GARZA RODRIGUEZ

RELACIONES PUBLICAS PROFRA. GLAFIRA ELENA VALENZUELA

ATENCION CIUDADANA LIC. DANIEL SALAZAR GALLEGOS

SUBDIRECTORA C.P. MANUELA DEL CARMEN DELGADILLO

SEGURIDAD PUBLICA LIC. JOSE ABRAHAM FLORES LUNA

FORTASEG ING. MARCOS CORDERO TAFOYA

DESARROLLO RURAL ING. MATEO RODRIGUEZ SANTACRUZ

SUBDIRECTOR DE DESARROLLO RURAL MEDICO ERASTO HERNANDEZ ANGELES

JURIDICO LIC. JESUS RICARDO SILVA ROJAS

SUBDIRECTOR JURIDICO LIC. JOSE FRANCISCO TORRES IBARRA

JEFE DE AREA LABORAL LIC. JOSE ANTONIO ZUÑIGA SOSA

JEFE DE AREA CIVIL Y ADMINISTRATIVO LIC. GERARDO ANDRES VARGAS VAQUERA

DESARROLLO SOCIAL PROF. JUAN JOSE CARRILLO ALDABA

JEFE DE DEPARTAMENTO LIC. MA. SELENE GALVAN ROQUE

COORDINADORA TECNICA JULIETA SOSA RUIZ

COOORDINADORA OPERATIVA C. GLORIA LETICIA PEREZ CHAVARRIA

FOMENTO ECONOMICO C.P. JESUS MARIO CASTRILLON JIMENEZ

BOLSA DE TRABAJO PROFRA. ZAIRA FRANCISCA ALVARADO BLANCO

VINCULACION EMPRESARIAL LIC. JESUS ABRAHAM ORONA SANCHEZ

OBRAS PUBLICAS ING. JUAN ANTONIO SANCHEZ LOPEZ

DESARROLLO URBANO ING. ARMANDO CASTIL RIVAS

EJECUCION Y CONTROL DE OBRAS ING. JULIO CESAR CASAS CAMPOS

JEFE DE BACHEO  LIC. SINHUE DE JESUS ORTIZ ALVA

JEFE DE CONSERVACION DE VIALIDADES E INFRAESTRUCTURA URBANA  C. HECTOR ADOLFO MARTINEZ LOPEZ

MEDIO AMBIENTE  M.C. ABEL RAMOS MARTINEZ

GESTION AMBIENTAL  BIÓL. CRISTINA ELIZABETH MARTINEZ HERNANDEZ

VIVEROS  J.M. MA. DE LOURDES CASTIL RIVAS

COORDINADORA DE ECOLOGIA  C. PATRICIA EUGENIA MARTINEZ PARADA

FORESTAL  C. OSCAR FLORES AVILA

SERVICIOS PUBLICOS  PROF. FCO. JAVIER URRUTICOCHEA ORTIZ

LIMPIEZA  C. ERNESTO JAVIER JAIK GONZALEZ

PARQUES Y JARDINES  BIÓL. EDUARDO ESCOBEDO RIOS

PANTEON MUNICIPAL  C. CARLOS BECK SANDOVAL

ALUMBRADO  C. ERICK RAYMUNDO RODRIGUEZ VICUÑA

RELLENO SANITARIO  C. FIDENCIO CASTELLANO MORENO

CONSERVACION DE EDIFICIOS    ING. BENITO CABELLO MACHADO

TALLER MUNICIPAL  C. ISMAEL PARRA MIRANDA

PROTECCION CIVIL  ING. VICENTE FRANCISCO GARCIA RAMIREZ

BOMBEROS  C. JUAN ANCHONDO TERRAZAS

SALUD MUNICIPAL  DR. CECILIO MEDINA ELIZONDO

PREVENCION SOCIAL  PROF. CONRADO ANTUNEZ PONCE

RASTRO  C. EDUARDO GUILLEN MARTINEZ

DE TURISMO  LIC. TANIA IVETTE ANTUNEZ BRIANO

INST. DE LA MUJER  LIC. BEATRIZ GALVAN ROQUE

DE VIVIENDA  LIC. JOSE MANUEL PIMENTEL GUTIERREZ

INST. DE LA JUVENTUD  C.P. JOSUE JAVIER GONZALEZ BLANCO

DEPORTES  PROF. CHRISTIAN BERNARDO ALMEIDA REYES

SUBDIRECTOR DEPORTES  C. SERGIO REYES PEREZ

ADULTOS MAYORES  ING. ROSARIO MENDEZ ROJAS

INST. DE PLANEACION  PROF. ROSALIO VALENZUELA ALVARADO

INST.  DE CAPACIDADES DIFERENTES  MARIA DEL REFUGIO ADAME GUERECA

COORDINADOR DE COPLADEM  DR. JOSE ALBERTO ESCOBEDO REYES

COORDINADOR DE  ASESORES  LIC. LUIS FERNANDO GONZALEZ ACHEM

Por último, los nombramientos sometidos a la votación del cabildo fueron el del Dr. José Dimas López Martínez como secretario del ayuntamiento; del C.P. Ricardo Olivares Torres, tesorero; Lic. Óscar Facio Félix, juez administrativo y del Lic. Jorge Alonzo Villalobos de la Cruz, propuesto por la regidora Independiente Nancy Yoselin Elías Ramos.

Sin Censura | Todos los derechos reservados 2022 | Torreón Coahuila | Donato Guerra 461 sur
menu