Torreon, Coah.
Edición:
27-May-2024
Año
21
Número:
906
Inicio » BOLETINES » Reconoce UAdeC a Docentes con Perfil Deseable PRODEP, Nuevos Profesores de Tiempo Completo y Cuerpos Académicos / 812

Reconoce UAdeC a Docentes con Perfil Deseable PRODEP, Nuevos Profesores de Tiempo Completo y Cuerpos Académicos / 812


|
Por:
Boletines
|
11-02-2022
|
Edición:

|
Compartir:

ARTEAGA, Coahuila. 8 de febrero de 2022.-

Este martes la Universidad Autónoma de Coahuila, entregó reconocimientos a sus Profesores de Tiempo Completo (PTC) que lograron ser reconocidos por la Secretaria de Educación Pública (SEP) a través de la Dirección General de Educación Superior Universitaria e Intercultural (DGESUI) en el marco de las Convocatorias del Programa para el Desarrollo Profesional Docente (PRODEP) 2021.

Recibieron reconocimiento al Perfil Deseable PRODEP 150 maestros de tiempo completo, siete docentes incorporados como PTC, 21 Cuerpos Académicos que lograron conservar o mejorar su grado de consolidación y 11 nuevos Cuerpos Académicos que obtuvieron su registro por primera vez.

El reconocimiento al Perfil Deseable es una distinción que realiza la Subsecretaría de Educación Superior de la Secretaría de Educación Pública del Gobierno Federal, a través de la Dirección General de Educación Superior Universitaria e Intercultural y el Programa para el Desarrollo Profesional Docente (PRODEP), a las y los Profesores de Tiempo Completo que cumplen satisfactoria y equilibradamente las funciones universitarias básicas como lo son docencia, producción académica de calidad, tutoría, dirección individualizada y la gestión.

En la ceremonia se contó con la presencia del rector de la máxima casa de estudios, Salvador Hernández Vélez, en representación del secretario de Educación en el Estado, Francisco Saracho Navarro, asistió el responsable de Vinculación de la SEDU, Eduardo José Hochmann, el director de Planeación, Jesús Alberto Montalvo Morales, el Oficial Mayor, Luis Gutiérrez Flores y el coordinador de la Unidad Saltillo, Julio Saucedo Zul.

En su mensaje, el Rector felicitó a los docentes galardonados por obtener el Perfil PRODEP y a quienes conforman los cuerpos académicos reconocidos, ya que señaló que gracias a su gran esfuerzo, trabajo y entrega se puede cumplir con el mandato que tiene la Universidad que es formar a los mejores coahuilenses para que puedan acceder al mercado laboral y al mismo tiempo sean ejemplares ciudadanos.

“Este nivel es posible, gracias a ustedes, a su muy eficiente y profesional desempeño en la docencia, la investigación, en las labores de tutoría y en todas aquellas funciones que cumplen como Profesores de Tiempo Completo; las y los catedráticos de la Universidad Autónoma de Coahuila, están siempre dispuestos a entregar un esfuerzo adicional desde el cual se beneficia ampliamente a la comunidad estudiantil y ello habla de su calidad docente, de su compromiso institucional, de la fortaleza de su vocación”, dijo.

Hernández Vélez, resaltó que en tiempos de pandemia los profesores y las profesoras son quienes sacaron adelante el trabajo de la Universidad, ya que desde sus casas estuvieron siempre pendientes de los estudiantes a cualquier hora del día, pues pasaron de una enseñanza tradicional a virtual, lo que fue una gran nuestra de adaptación.

Por su parte, el director de Planeación de la UAdeC, Jesús Alberto Montalvo Morales, comentó que el PRODEP tiene siete objetivos: 1. Mejora continua de la educación excelencia y pertinencia de la educación 2. Reconocer la formación profesional y fortalezas disciplinares 3. Profesionalizar a los profesores de tiempo completo 4. Capacidad de investigación y docencia 5. Desarrollar tecnológicamente y de manera innovativa 6. Responsabilidad social y 7. Profesores de tiempo completo que se actualicen y consoliden cuerpos colegiados de investigación.

Por lo anterior, recalcó que la UAdeC contribuye a que se cumplan dichos objetivos, esto con el fin de que los egresados estén en el nivel de cualquier universidad o institución de educación superior del mundo, generando así conocimientos, habilidades y competencias.

Se otorgó reconocimiento al perfil deseable PRODEP a 150 Profesores de Tiempo Completo: de la Unidad Saltillo de la Facultad de Trabajo Social a Jesús Acevedo Alemán y Martha Virginia Jaso; Facultad de Ciencias Químicas a Erika Yanneth Acosta Cruz, Judith Amador Hernández, Roberto Arredondo Valdés, Juan Alberto Acacio Valdés, Felipe Ávalos Belmonte, Ruth Elizabeth Belmares Cerda, Liliana Cantú Sifuentes, Jesús Alejandro Claudio Rizo, Luis Enrique Cobos, Edith Colunga Urbina, Brenda Cruz Ortiz, Adriana Flores Gallegos, Anna Ilinna, Sofía Estrada López, Jesús Antonio Morlett, Martha Múzquiz Ramos, Ernesto Oyervides Muñoz, Catalina Pérez Berumen, Leopoldo Ríos González, José Antonio Rodríguez de la Garza, Adolfo Romero Galarza, Anilú Rubio Ríos, Héctor Arturo Ruíz, Elda Patricia Segura, María Tamayo Ordoñez y Alejandro Zugasti Cruz.

Del Centro de Investigaciones Socioeconómicas a David Castro Lugo, Alejandro Dávila Flores, Alba Méndez Delgado, Miriam Valdés Ibarra, Melissa Sáenz Vela y Gustavo Félix Verduzco; Facultad de Odontología a Enrique Cavazos López, Diana Antonieta Flores; Facultad de Medicina a Ana Cepeda Nieto; Facultad de Ciencia, Educación y Humanidades, Julio Cufarfán López, Juan Carlos Farías Bracamontes, Laura Patricia García Contreras, Jesús Alberto García, Lizet Hernández Cueto, Lilia Sánchez Rivera; Facultad de Sistemas a Urbano de Jesús Flores Zaragoza y David Salvador González.

Mientras que de la Facultad de Ciencias de la Administración se reconoció a David Elizondo Sandoval, Jesús Alberto Montalvo Morales y Xóchitl Segura Lozano, de la Facultad de Psicología a Joel Zapara Salazar, Jana Serranova, Bárbara Pérez Pedraza, Rubí Monroy Velasco, Ángela Molina Arriaga, Alicia Hernández Montaño y María Teresa Rivera Morales; Facultad de Ciencias Físico Matemáticas a José Luis Fraga Almanza, Noelia Londoño Millán, Rapul Ochoa Valiente, Teresa Romero de la Cruz, Juan Segura Sosa, Roberto Torres Ramírez y José David Saldívar Rojas.

Facultad de Ciencias Sociales a Maximiliano Venegas Delgado, Juana Gabriela Román, Gustavo González Flores; Facultad de Jurisprudencia María del Carmen Galván Tello; Facultad Ingeniería, Josué Gómez casas, Juan Carlos Ortiz Cuéllar y Carlos Rodrigo Muñiz Valdés; Escuela Superior de Música, Alberto González González, Griselda Reséndiz Flores, Gerardo Monjaraz Luna y Norma Jiménez Díaz y homenaje póstumo al PTC Francisco Javier Cantú Barrera; Escuela de Artes Plásticas, Magdalena Jaime Cepeda y María del Socorro Valdés; Facultad de Enfermería, Braulio Lara Reyes; Facultad de Mercadotecnia Jesús Francisco Mellado Siller y Adriana Méndez Wong; Facultad de Ciencias de la Comunicación, Brenda Azucena Muñoz y Carlos Recio Dávila y del Centro de Investigación en Matemáticas Aplicadas, Valeria Soto Mendoza, Luis Fernando Camacho y Yajaira Cardona Valdés.

De la Unidad Torreón; Escuela de Sistemas, María de los Ángeles Briseño; Facultad de Contaduría y Administración, Manuel Medina Elizondo, Arnulfo Luévano Rojas, Martín Jaramillo Rosales, Rafael Alejandro Andrade, Juan Francisco Caballero Torres, Maura Frayre y Roberto Díaz Gurrola; Escuela de Licenciatura en Enfermería, Adriana Cárdenas Cortés, Gabriel Gerardo Suárez, Lena Rodríguez Mejía, Francisco Javier López Rincón y Roxana Martínez Cervantes; Facultad de Odontología, Claudia Alicia Meléndez, Cecilia Hernández Morales, Enrique Díaz Palomares y Liliana de la Fuente Cabrera; Facultad de Ingeniería Civil, María de Jesús de León Olivares, Griselda Santiago Hurtado y Víctor Manuel Moreno Landeros; Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Francisco Javier Naranjo Chávez, Luis Fernando Enrique Gómez, Kumar Gadi Suresh.

Escuela de Ciencias Biológicas, Ayerim Hernández Almanza; Escuela de ciencias de la Comunidad Martha Rincón Escobedo; Facultad de Administración Fiscal y Financiera, Víctor Pedro Rodríguez Vidal; Facultad Economía y Mercadotecnia a Grace Ruiz Santoyo y Guadalupe Barrera García; Facultad de Ciencias Políticas y Sociales, José Soto Balderas; Escuela de Sistemas a Horacio Valera Castro, además se rindió homenaje póstumo a la PTC María de la Paz Holguín Santana de la Facultad de Odontología.

De la Unidad Norte se entregó reconocimiento de la Escuela Superior de Ingeniería a Roberto Díaz Martínez y Adrián González Ibarra; Facultad de Metalurgia a Verónica Reyes Guzmán; Facultad de Administración y Contaduría Martha Tello Orduña; Facultad de Contaduría y Administración, Gabriel Aguilera Mancilla, Adriana Guadalupe Chávez Macías, Sandra Patricia de la Garza Cienfuegos, Leonor Gutiérrez González, Cristina del Pilar López Saldaña y Juan Jesús Arreguín.

Facultad de Ingeniería Mecánica y Eléctrica, Antonio Arreola Villa, Mario Alberto Barrera Moreno, Ismael Calderón Ramos, Gloria Elisa Campos Posada, Isela Guadalupe Carrera Calderón, Jesús Abraham Peña, Laura Guadalupe Ávila, Griselda Cortés Morales, Héctor Alonso Moreno Ávalos, Alejandro Pérez Alvarado y Jesús Emilio Camporredondo Saucedo; Facultad de Metalurgia a Francisco Raúl Carrillo Pedroza, Lázaro Falcón Franco, Sergio Enrique Flores Villaseñor, Manuel García, Trinidad Ramos Escobedo, Blanca Idalia Rosales Sosa, María Gloria Rosales Sosa y María de Jesús Soria Aguilar; Escuela de Ciencias de la Salud a José del Bosque Moreno; Facultad de Administración y Contaduría a María Magdalena Hernández Borrego y Gerónimo Juárez Ibarra.

Así mismo, se reconoció a siete docentes por su incorporación como Nuevos Profesores de Tiempo Completo: de la Unidad Saltillo a Nelson Botello Arteaga y Ángela Cardona Acuña del Centro de Estudios e Investigaciones Interdisciplinarios, Francisco José González González de la Facultad de Ciencias Químicas y de la Unidad Torreón a Eduardo René Fernández González de la Facultad de Contaduría y Administración, Cruz Jorge Haro Santa de la Facultad de Medicina, Martha Iveth Núñez Ojeda de la Escuela de Sistemas y Efraín Solares Lachica de la Facultad de Contaduría y Administración.

Mientras que en el reconocimiento por mantener el grado de Cuerpo Académico en Formación se galardonó de la Escuela de Sistemas Unidad Torreón al CA Competitividad de Informática Administrativa cuyo líder es Horacio Valera Castro, de la Escuela de Ciencias de la Comunidad Unida Torreón; el CA Estudio del Desarrollo Social que tiene como líder a María del Carmen Flores Ramírez, de la Facultad de Administración Fiscal y Financiera Unidad Torreón el CA Fiscalidad Multidisciplinaria y Sustentabilidad cuyo líder es Raúl Rodríguez Vidal; de la Escuela de Ciencias de la Salud Unidad Norte el CA Investigación en biomédica y el líder es Víctor Daniel Villa; Facultad de Ciencias de la Administración, Unidad Saltillo el CA La responsabilidad social corporativa y su impacto económico y social liderado por Jesús Alberto Montalvo Morales; Facultad de Ciencias Políticas y Sociales Unidad Torreón el CA Política y sociedad cuyo líder es Rafael Valera Castro; Facultad de Trabajo Social Unidad Saltillo el CA Trabajo social y desarrollo, con la líder María de Lourdes Cepeda Hernández.

En el reconocimiento por mantener el grado de Cuerpo Académico en Consolidación se reconoció del Centro de Investigación en Matemáticas Aplicadas Unidad Saltillo al CA Computación científica y sus aplicaciones liderado por Irma Delia García Calvillo, de la Facultad de Ciencias Sociales, Unidad Saltillo el CA Historia regional y cultural con el líder José Gustavo González Flores; Facultad de Odontología Unidad Torreón el CA Odontología preventiva cuya líder es Cecilia Hernández Morales; Facultad de Psicología Unidad Saltillo el CA Salud mental líder Hanna Serranova, de la Facultad de Metalurgia Unidad Norte el CA Tecnología ingeniería metalúrgica líder Francisco Carrillo Pedroza.

Mientras que en el reconocimiento por mejorar el grado del Cuerpo Académico en formación a Cuerpo Académico en consolidación de la Facultad de Metalurgia Unidad Norte, se reconoció al CA Integridad y unión de materiales líder Sergio García Villarreal; Facultad Odontología Unidad Torreón el CA Odontología Multidisciplinaria líder María Dora López Trujillo; Facultad de Medicina Unidad Torreón el CA Salud y ambiente, líder David Pedrosa Escobar.

Por otra parte, del reconocimiento por mantener el grado de cuerpo académico consolidado se galardonó de la Facultad de Economía Unidad Saltillo al CA Análisis económico y social líder Reyna Elizabeth Rodríguez Pérez; Facultad de Medicina Unida Torreón al CA Ciencias básicas líder Marta Patricia Nava Hernández, de la Facultad de Medicina Unidad Torreón al CA Ciencias morfológicas líder Javier Morán Martínez; Facultad de Ciencias de la Comunicación Unidad Saltillo al CA Comunicación cultura y sociedad líder Esaú Salvador Bravo y de la Facultad de Ingeniería Unidad Saltillo al CA Metal-Mecánica líder Juan Carlos Ortiz Cuéllar.

En el reconocimiento por mejorar el grado de cuerpo académico de consolidación a cuerpo académico consolidado de la Facultad de Ingeniería Unidad Saltillo el CA Materiales de construcción y nano estructurados líder Ricardo Magallanes Rivera; por otro lado en reconocimiento por lograr nuevo registro de cuerpo académico en formación se reconoció del Centro de Investigación en Geociencias Aplicadas Unidad Norte al CA Geociencias aplicadas líder Jesús Antonio Blanco Moreno; Facultad de Ciencias de la Administración Unidad Saltillo al CA Factores estratégicos para el desarrollo de las organizaciones líder Jasmine Guadalupe Cervantes Ávila; Escuela de Artes Plásticas Unidad Saltillo al CA Cultura visual líder Adolfo Guzmán Lechuga, de la Escuela de Licenciatura en Enfermería Unidad Torreón al CA Salud sexual responsable líder José Luis Hernández Torres, de la Facultad de Enfermería Unidad Saltillo al CA Investigación educativa en enfermería y salud líder Nancy Pérez Briones.

De la Facultad de Psicología Unidad Saltillo se reconoció al CA Psicología clínica y de la salud líder Bárbara Pérez Pedraza, de la Escuela de Artes Plásticas Unidad Saltillo el CA Arte-Poiesis líder Enrique Reyes Chávez; Facultad de Contaduría y Administración Unidad Torreón el CA Sistemas de apoyo a la toma de decisiones en la gestión estratégica organizacional, líder Efraín solares, del Centro de Estudios e Investigaciones Interdisciplinarios Unidad Saltillo el CA Agrobiotecnología, líder Cristian Torres León y de la Facultad de Ciencias Físico Matemáticas el CA Física aplicada líder Roberto Torres Ramírez y del reconocimiento por lograr nuevo registro de cuerpo académico en consolidación de la Facultad de Ingeniería Civil Unidad Torreón el CA Tecnología de materiales de construcción líder Víctor Manuel Moreno Landeros.

Sin Censura | Todos los derechos reservados 2022 | Torreón Coahuila | Donato Guerra 461 sur
menu